
20 января нас посетил отец Павел, архиерей Болшевского Храма Пресвятой Богородицы с доброй традицией освящения воды.
Напомним....
В праздник Крещения Господня (Богоявления) в православной церкви освящают воду. В церковной терминологии такая вода называется Великой агиасмой, что означает «великая святыня».
Освящение совершается дважды:
В Крещенский сочельник — 18 января. Освящение воды совершается в конце праздничной утренней службы (Литургии).
В сам день праздника — 19 января. Освящение воды происходит либо в конце ночной праздничной службы (в ночь с 18 на 19 января), либо после утренней Литургии в сам день праздника.
Важно: вода, освящённая в оба дня, считается одинаково святой и благодатной — разницы между водой, набранной 18 или 19 января, с точки зрения Церкви, не существует.
Освящение проходит как в церквах (часто в больших чанах), так и под открытым небом — на реках, озёрах, родниках. В память о Крещении Иисуса любой природный водоём, где совершается обряд, называют «Иорданью».
Во время освящения священник молится о том, чтобы вода получила «благословение Иорданово» — благодать освящения, исцеления и отгнания всякого зла.
В церковной традиции распространено употребление крещенской воды натощак — по благословению и личной практике верующего.
Водой окропляют жильё, рабочее место, предметы, которые связаны с жизнью человека.
Если человек болен, крещенскую воду обычно дают пить понемногу, с молитвой о здравии.
Некоторые действия со святой водой не соответствуют традиции Церкви: например, не поливают святой водой больные места, нет традиции умываться святой водой.